Subasta 4 y 5 Marzo 2015

Alcala Subastas, C/ Nuñez de Balboa 9, 28001 Madrid, Spain
info@alcalasubastas.es · +34 (0)91 5778797 · +34 (0)91 4324755

Date of the auction: 04.03.2015 - 05.03.2015

Image
Lot number 1
Pendientes largos de estilo Isabelino
Opening
€325 - €400
ca. US$352 - US$433
€400
ca. US$433
Image
Lot number 2
Broche de estilo Isabelino con flores
Opening
€325
ca. US$352
Image
Lot number 3
Escapulario de pp s XX en oro de 18K
Opening
€190 - €275
ca. US$205 - US$298
€275
ca. US$298
Image
Lot number 4
Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII en
Opening
€600 - €850
ca. US$650 - US$921
€850
ca. US$921
Image
Lot number 5
Sortija flor de brillantes de pp s.XX
Opening
€810 - €810
ca. US$877 - US$877
€810
ca. US$877
Image
Lot number 6
Gemelos s.XIX con diamantes en piezas
Opening
€150 - €250
ca. US$162 - US$270
€250
ca. US$270
Image
Lot number 7
Broche s.XIX con miniatura de Dama y
Opening
€220
ca. US$238
Image
Lot number 8
Broche pp s.XX con ocho de diamantes y
Opening
€250 - €250
ca. US$270 - US$270
€250
ca. US$270
Image
Lot number 9
Pendientes largos pp s XIX de perlas
Opening
€600
ca. US$650
Image
Lot number 10
Broche pp. XIX de motivos florales sobre
Opening
€390
ca. US$422
Image
Lot number 11
Pendientes largos de pp s.XIX en
Opening
€800 - €800
ca. US$867 - US$867
€800
ca. US$867
Image
Lot number 12
Anillo pp s XX con flor de zafiros
Opening
€190 - €225
ca. US$205 - US$243
€225
ca. US$243
Image
Lot number 13
Pendientes largos pp s XX con perla fina
Opening
€90 - €130
ca. US$97 - US$140
€130
ca. US$140
Image
Lot number 14
Sortija de pp s.XX con zafiro de 2 ctes
Opening
€350 - €425
ca. US$379 - US$460
€425
ca. US$460
Image
Lot number 15
Sortija Isabelina con esmeralda central
Opening
€325 - €400
ca. US$352 - US$433
€400
ca. US$433
Image
Lot number 16
Pendientes largos s.XIX con símil
Opening
€95 - €110
ca. US$102 - US$119
€110
ca. US$119
Image
Lot number 17
Broche Art-Nouveau con trébol y hojas de
Opening
€225
ca. US$243
Image
Lot number 18
Broche pp s XX con diamantes en líneas
Opening
€110
ca. US$119
Image
Lot number 19
Broche floral s.XVIII de diamantes y
Opening
€180
ca. US$195
Image
Lot number 20
Pendientes largos pp s.XIX con diamantes
Opening
€75 - €80
ca. US$81 - US$86
€80
ca. US$86
Image
Lot number 21
Cruz colgante de esmeraldas en oro de
Opening
€300 - €285
ca. US$325 - US$308
€285
ca. US$308
Image
Lot number 22
Broche-colgante camafeo con busto de
Opening
€170 - €170
ca. US$184 - US$184
€170
ca. US$184
Image
Lot number 23
Cruz colgante s.XIX con brazos rematados
Opening
€120 - €130
ca. US$130 - US$140
€130
ca. US$140
Image
Lot number 24
Pendientes largos s.XIX de botón ,lazo
Opening
€75 - €160
ca. US$81 - US$173
€160
ca. US$173
Image
Lot number 25
Broche guardapelo S. XIX con abanico de
Opening
€450 - €450
ca. US$487 - US$487
€450
ca. US$487
Image
Lot number 26
Sortija de pp s.XX con base de ónix y
Opening
€240
ca. US$260
Image
Lot number 27
Sortija años 50 con perla cultivada de
Opening
€550 - €750
ca. US$596 - US$812
€750
ca. US$812
Image
Lot number 28
Pendientes tu y yo s.XIX con perla y
Opening
€180
ca. US$195
Image
Lot number 29
Colgante S. XIX de porcelana con busto
Opening
€500
ca. US$541
Image
Lot number 30
Pulsera articulada de brillante y
Opening
€450
ca. US$487