Compton, Edward Theodore 1849 London - 1921 Feldafing. Öl/Hartfaser. Winterlicher Bergbauernhof. Hinter einem verschneiten Hügel ein Gehöft, im Hintergrund die Alpen. U.l. sign. H. 34,5, B. 45,5 cm. Profilierter Rahmen (min. best.). Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: Artdata, Thieme-Becker.