COMMODE EN CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE EN CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En laque du Japon à décor en hiramaki-e et tamaki-e rouge et or de vases fleuris, de plantes et de papillons, placage d'ébène, bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le dessus rectangulaire de marbre blanc veiné gris, la façade ouvrant par dix tiroirs, les montants en ressaut ornés de chutes de branches de laurier nouées dans un encadrement de feuilles d'acanthe, la base ceinte d'une frise de laurier et reposant sur de courts pieds en culot surmontés de rosaces feuillagées, estampillée sur chaque montant avant M.CARLIN et JME Hauteur: 96 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 116 cm. (45¾ in.) ; Profondeur: 52,5 cm. (20½ in.) Martin Carlin reçu maître en 1766