Collier composé de 2 chutes de perles de corail d'environ 5 à 12.2 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en vermeil 800 millièmes. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut: 55.60 g. Long: 42.5 cm. Il est accompagné d'une chute de perles de corail d'environ 3.3 à 6.8 mm agrémenté d'un fermoir en métal. Poids brut: 10.40 g. Long: 44 cm.