Codes de la Raison ou Principes de Morales pour servir à l'Instruction Publique. (2 volumes complet) Paris, Chez Colas, 1778. 2 volumes in-8, XXIV-440p-383p-[3p.] Reliure plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches brique. Bon état, épidermures aux reliures, mors et coins frottés. Il est joint: MOREL DE RUBEMPRE (M.) - De la liberté chez les peuples anciens et modernes ou tableau des droits naturels et des facultés physiques et morales de l'homme. Paris, chez Philippe Libraire, 1830. In-8, XXVIII-488p. Reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés. Très bon état. Il est joint: BEAUCHAMP (Alphonse) - Biographie des jeunes Gens ou vie des Grands Hommes? Troisième édition, entièrement refondue et ornée de vignettes et de portraits. (4 volumes complet) Paris, Librairie d'Education Alexis Eymery, 1823. 4 volumes In-8. Reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés. Gravures noirs et blanc. Très bon état, légers frottements aux reliures.