Auction archive: Lot number 426

Christian Gottfried Ehrenberg u. Friedrich Wilhelm Hemprich

€800
ca. US$870

€800
ca. US$870

Symbolae physicae seu icones et descriptiones Piscium (...). Decas prima. Mit 10 farbig lithogr. bzw. gestoch. Tafeln. Berlin, Mittler, 1828. 4 Bll. Gr. Fol. Lose in OPp.-Mappe mit DTitel u. 4 Baumwollschließen (Mappe etwas bestoßen, fleckig u. berieben). Zoologie - Ichthyologie Naturwissenschaften – Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 1247, BBI 582, IVB 290 - Zimmer I, 203 - Martin Coll. 1528 - Horn-Sch. 11975 - Junk, Bibl. Bot., 5536 - vgl. Pritzel 2635 - Henze II, 156ff. - Mit zusätzlich 3 eingelegten Tafeln aus: Symbolae physicae seu icones adhuc ineditae corporum naturalium novorum aut minus cognitorum, 1899. - Der von Wilhelm von Humboldt und C. G. Nees von Esenbeck geförderte Naturforscher C. G. Ehrenberg (1795-1876) unternahm mit seinem Freund W.F. Hemprich 1820 eine Forschungsreise nach den Küstenländern des Roten Meeres, welche Hemprich und allen Teilnehmern bis auf Ehrenberg das Leben kostete. - Die prachtvollen Tafeln zeigen u.a. Haie, einen Rochen u. und einen Schwertfisch. - Überwiegend im Blattrand minimal stockfleckig, wenige der unbeschnittenen Blattränder gebräunt, insgesamt gut erhalten. Natural Sciences – With 10 coloured lithogr. or engraved plates in colour. Orig. cardboard portfolio with 4 closing bands (somewhat bumped, stained and rubbed). First edition. - With additionally 3 inserted plates from: Symbolae physicae seu icones adhuc ineditae corporum naturalium novorum aut minus cognitorum, 1899. - The splendid plates show sharks, a ray and a swordfish, a.o. - Minimally foxed (mainly in the margins), untrimmed, overall in well preserved condition.

20 Jan 2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

20 Jan 2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199