Auction archive: Lot number 230

Ehrenberg, Zum 5ten November 1868

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Ehrenberg, C. G. - Zum 5ten November 1868. (Album zum 50jährigen Doktorjubiläum von C. G. Ehrenberg). Qu. - fol. (36,5:28 cm ). Mit aquarelliertem Titel, kalligraph. Widmungsblatt, 26 Bleistiftzeichnungen, 1 Federzeichnung, 12 Aquarellen, 26 Albuminfotos und 3 Ölskizzen, alles auf Albumblätter montiert. 83 Bll. (einige leer). Gold- u. blindgeprägter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, 2 Messingschließen u. Goldschnitt; gering berieben. ( ) Der Zoologe und Mikrobiologe Christian Gottfried Ehrenberg (1795-1876) gehört zu den bekanntesten Wissenschaftlern seiner Zeit und zu den Begründern der Mikropaläontologie und Mikrobiologie ( vgl. D SB IV, 288ff). Reizvolles, von seinen Kindern gefertigtes bzw. zusammengestelltes Album, eine Art biographischen Abriß in Ansichten bildend. Es ist chronologisch angelegt und in die Kapitel Jugend, Afrika, Heimath und Neuere Reisen unterteilt. Sämtliche Darstellungen sind auf dem Albumblatt bezeichnet und überwiegend mit Jahreszahlen versehen. Die Aquarelle u. Zeichnungen jeweils u. re. mit den Namen Clara, Helene, Hermann, Mathilde u. Laura versehen. Mit aquarellierten oder gezeichneten Ansichten im Format zwischen 12:8 und 26:20 cm , darunter: Delitzsch, Berg Sinai, Massaua, Wismar, Univ. Cambridge, Blick aus dem Haus Kupfergraben 5 in Berlin, Blankenburg, Schwarzburg, Innenhof des Hauses der naturforschenden Freunde in Berlin, Vesuv, Capri, Ischia, Beckenried, Bellagio, Nizza, Lauterberg, Altenahr, Wildbad, Engelberg u. a. Unter den Fotos, in Formaten zwischen 8,8:5,6 und 27:16 cm , Ansichten von Schulpforta, Kairo, Berlin, Dresden, Venedig, Paris, Rom, Schloß Poppeldsorf, Pension Lorius in Vernex u.a. Die Ölgemälde (19,5:14,5) zeigen Schlehdorf a. Kochelsee, die Berner Alpen und Chillon am Genfer See. - Beiliegen: 1 weiteres Foto u. 1 Bleistiftzeichnung.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249