unten links signiert und datiert (19)61, originaler Erhaltungszustand, (im unteren Bildbereich die Leinwand leicht wellig), hinter Glas gerahmt, original Rahmung, Bildmaße: 94cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 97cm x 40cm, Literatur: Katalog zur Ausstellung des Museums für Ostasiatische Kunst, der Stadt Köln vom 26.4. - 29.6.1986 mit Text von Heike Kotzenberg - "Zwei chinesische Malerinnen - Bilder von Yu Feng und Chow Chung-cheng" Versand nur ohne Glas Informationen zum Künstler: • Chow Chung-Cheng • 1908 - 1998 • chines. Porzellan malerin (Dr. phil.), ansässig in Berlin. 1950ff. Schülerin von Alfred Mahlau an d. Landeskstschule in Hamburg. Leiterin der chines. Schule in Berlin. Zeitweilig tätig f. d. Manuf. Rosenthal in Seib i. B. (Dekore für Tafelservice, Vasen, Schalen usw.). Sonderausst. 1956 im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Lit.: Keram. Zeitschr., 5 (1953) 72 (Abb.), 115, m. Fotobildn. – Alte u. Neue Kst, 6 (1955) H. 2/3 p. 26f., m. Abb.