CHINE, FIN XIXe SIÈCLE Partie de garniture correspondant à une coupe en porcelaine et émaux de la famille rose sur fond jaune, à décor de dragons pourchassant la perle sacrée. H. 19,5 cm - D. 16,3 cm (Accidents et restaurations, cassée-recollée, manque le couvercle, trous d'agrafes) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.