CHINE, FIN XIXe SIÈCLE Porte-pinceaux bitong cylindrique en bambou à décor sculpté en haut-relief des sept sages dans la forêt de bambous. Dim. 18,7 x 13,5 x 11,5 cm (Fines gerces notamment en partie basse) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.