CHIMOT (Édouard) & TINAN (Jean de). La petite Jeanne pâle suivi de La petite Sirène du Pont des Arts, illustré de huit eaux-fortes originales d'Edouard Chimot. Paris, Delteil, 1922. In-4 ½ maroquin gris à coins, dos lisse mosaïqué de listels de mar. noir, filets dorés sur les plats (un peu oxydés), tête dorée, couv. et dos conservés, sous étui (rel. R. KIEFFER). Dos légt insolé. 8 planches h.-t. à l'eau forte dont le front. Tirage à 393 ex. ; n°42 des 125 sur vélin de Hollande Van Gelder contenant un état en noir et couleurs et de toutes les planches et 5 états du frontispice (noir, couleurs, avec remarques, et 2 au trait - contre les 2 états annoncés au justificatif). Ed. de luxe (Mahé, III,535.) Rousseurs sur les ff. de garde sinon très bel exemplaire.