Auction archive: Lot number 240

Chambre des Députés, session de 1893, par Maximilien Bourgeois, en argent

€80 - €120
ca. US$94 - US$141
€350
ca. US$413

€80 - €120
ca. US$94 - US$141
€350
ca. US$413

Chambre des Députés, session de 1893, par Maximilien Bourgeois, en argent, même avers que précédemment, au revers, en haut «CHAMBRE DES DEPUTES - 1893», au centre, sur une branche de chêne, un faisceau de licteur surmonté d'une main de justice, chargé d'un phylactère gravé «SUFFRAGE UNIVERSELLE», et d'un cartouche portant l'attribution frappée en relief «Comte D'ALSACE Prince D'HÉNIN VOSGES», poinçon argent et corne d'abondance (cheveux). 50 mm France, 1893. SUP Thierry, Arnaud, Laurent, Beaudouin d'Alsace de Hénin- Liétard (1853-1934), député des Vosges de 1894 à 1909, puis sénateur de 1909 à 1934. Officier dans l'armée d'Afrique avant de débuter sa carrière politique, il garde un grand intérêt pour la chose militaire. En 1914, il reprend du service comme chef d'escadron. Officier de la Légion d'honneur.

16 May 2018
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 May 2018
Beaussant Lefèvre