CESAR (1921-1998) POUCE, 1965-1993 Sculpture en fonte de fer signé et numéroté au dos "César, n°EA 1/2" Fondeur Bocquel Hauteur : 252 Largeur : 143 Profondeur : 102 cm Provenance : Succession César Expositions : (sélection, un éxemplaire similaire): Paris, Fondation Cartier, "César, une Anthologie par Jean Nouvel", 2008, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.74 Monaco, Grimaldi Forum, "César", 2002, , un exemplaire similaire reproduit au catalogue Luxemboug, Galerie de l'indépendance, Dexia Banque, "Hommage à César", 2000, un exemplaire similaire reproduit p.59 Sao Paulo, Museu Brasileiro da escultura, "César", 1999, un exemplaire similaire reproduit p.165 Uruguay, Museo Nacional de Montevideo, "César", 1999 Malmö, Kunsthalle, "César", 1998, un exemplaire similaire reproduit sur le carton d'invitation Milan, Palazzo Real, "César", 1998, un exemplaire similaire reproduit p.152 Mexico City, Musée Tamayo, "César", 1998, notre exemplaire reproduit au catalogue Paris, Galerie du Jeu de Paume, "César", 1997, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 119 puis exposition itinérante Séoul Taïwan, Tapeï, Venise, Padiglione Italia Giardini di Castello, 1995, un exemplaire similaire Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2899 avec l'approbation de Mademoiselle Stéphanie Busuttil, titulaire du droit moral de César