(Catalogue de vente) - 4 catalogues illustrés, en 6 volumes in-4° ou in-f°. (1). Collection Jacques Doucet Catalogue des dessins & pastels [- Sculptures & tableaux,- Des meubles & objets d'art] du XVIIIe s. P., Petit, 1912, 3 vol. demi-maroq. prune à coins, couv. cons.-- (2). Catalogue des tableaux anciens. Aquarelles, dessins, gouaches, pastels anciens appartenant à Robert Schumann. P., Girard, 1934, br. (manque dans le haut du dos). Adjudications notées.-- (3). Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe s. Tableaux anciens, sculptures, estampes anciennes du XVIIIe s. et du début du XIXe s. Collection privée de Mme et M. Arnold Seligmann. P., Lahure, 1935, br. (pet. us.).-- (4). Collection François Coty. Tableaux anciens, pastels, dessins, gouaches, objets d'art et d'Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement du XVIIe et XVIIIe s. P., Lahure, 1936, demi-maroq. bordeaux à coins, couv. cons., sous étui. Drouotlive.com Read more