Auction archive: Lot number 160

(Catalogue de vente publique). Bibliothèque Victor Mercier. (complet des deux parties) & Bibliothèque

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Catalogue de vente publique). Bibliothèque Victor Mercier. (complet des deux parties) & Bibliothèque Henri Lenseigne (Deuxième partie). Paris, Carteret, 1937 et 1932. 2 parties de 142 pp + (1) f et 164 pp + (1) f et (2) ff + 313 pp, demi-toile brune, couvertures et dos conservés. (Reliure de l'époque). 63 planches hors texte reproduisant des reliures. Riche catalogue de vente publique dont les livres appartenaient aux époques romantique et aux "modernes". Cette bibliothèque, dispersée en 1809 numéros, se signale par sa richesse dans ces domaines, particulièrement par la présence de nombreux romantiques brochés à l'état de neuf, condition d'exception. Un numéro ne proposait pas moins de 108 Physiologies toutes décrites. Le catalogue Lenseigne concerne également les livres Romantiques et "modernes", il est riche de 2183 numéros avec 12 planches hors texte et fac-similés. Ex-libris : Dr A. Cade. Les prix des livres de ces catalogues sont tous notés au crayon dans les marges.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392