Capablanca, J. R. Chess fundamentals. New York, Harcourt, Brace, und London, Bell, (1937). 8°. Mit 1 Tafel und Diagrammen. 3 Bll., 246 Seiten. Originaler Leinenband. (19) * Linde - N. 1361; vergl. Betts 11 - 24. Zustand: Buchblock gelockert. Innen gebräunt und teilweise oben randig. Einband etwas fleckig und bestoßen. Rücken oben mit Defekten. Beiliegen: Capablanca, J. R. A primer of chess. New York, Harcourt, Brace, ca. 1935. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl., XXIX, 281 Seiten. Orig. Leinenband. Vergl. Betts 10 - 135. Zustand: Druck auf etwas getöntem Papier. Einband wenig bestoßen. / Harley, Brian. Chess for the fun of it. London, Bell, 1946. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., 170 Seiten. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. Zustand: Innen gebräunt. Einband fleckig, etwas angestaubt und mit Etikett.