Auction archive: Lot number 8080

Doig, Peter

€0

Doig, Peter

€0

Canoe Farbiger Inkjetprint auf Velin. 2008. 59,5 x 75 cm. Signiert "Doig" und datiert. Auflage 500 num. Ex. Peter Doig wurde mit dem Motiv des "Weißen Kanu" bekannt. Seine Bilder zeigen Einflüsse durch den Symbolismus des 19. Jahrhunderts, besonders in der paradiesischen Südsee-Motivik des einsamen Menschen in der Landschaft wird ein starker Bezug zu Gauguin deutlich. Prachtvoller, wunderbar farbintensiver Druck dieser blattfüllenden Komposition, mit dem vollen Rand.

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025