Auction archive: Lot number 213

Cameo mit Schauspieler. Römisch, 3. Jh

€3,000
ca. US$3,055

€3,000
ca. US$3,055

Cameo mit Schauspieler. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H 2,3cm. Zweischichtiger Lagenachat in Grau und Weiß. Männlicher Kopf mit übertriebener Physiognomie wie überlanger Nase, kurzem Hals, dicken Lippen. Provenienz: Ex Privatbesitz S.K., Frankreich; ex Sammlung S.A., Paris, seit vor 2002. Vgl. C. Entwistle - N. Adams (Hrsg.), Gems in Heaven - Recent Research on Engraved Gemstones in Late Antiquity (2011) S. 184. Cameos mit derartigen Darstellungen wurden in Ringen gefasst vor allem von jungen Frauen als Zeichen eines Liebesgeschenks getragen. Cameo of two-layered agate depicting a mime actor with exaggerated physiognomy like a long nose. Roman, 3rd century A.D. Fragments at the ear in the white layer and of the edges in the grey layer missing. Fragment in der weißen Schicht und Randfragmente der grauen Schicht fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Fragment in der weißen Schicht und Randfragmente der grauen Schicht fehlen.

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513