Auction archive: Lot number 179

CALONNE (Charles-Alexandre de). Réponse à l'écrit de M. Necker, publié en avril 1787 ; contenant l'examen des comptes de la situation des finances, rendus en 1774, 1776, 1781, 1783, & 1787 : avec des observations sur les résultats de l'assemblée des notables. Londres, T. Spilsbury, janvier 1788. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Einaudi, n° 800. Une des éditions parues à la date de l'originale. EXEMPLAIRE bien complet des pièces justificatives et de l'appendice. Petites traces blanches sur la reliure. Quelques mouillures et feuillets brunis.

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930