Auction archive: Lot number 880

Calendarium ordinis Huberto Sacri 1778

€750
ca. US$811

€750
ca. US$811

Hubertusorden. - Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto Sacri (ad annum 1778). O.O. (1777). (16:10 cm). Mit 2 Kupfertiteln u. 84 Kupfertafeln. 14 Bll. Drucktext mit Kalendarium. Roter Or.-Maroquinbd. mit goldgepr. Deckelbordüre u. goldgepr. Wappen Karl Theodors von Pfalz u. Bayern als Mittelstück sowie Kleisterpapiervorsätzen, Goldschnitt; etwas berieben, Ecken bestoßen, vorderes Innengelenk etwas eingerissen, Buchblock im Kalendarium angebrochen. Lindner 11.0327.18. - Seltener Kalender, während der Regierungszeit Karl Theodors von Pfalz und Bayern zwischen 1761 und 1800 jährlich erschienen für die Träger des St. Hubertusordens. Beinhaltet Wappen und Titel aller lebenden Ordensträger in der zeitlichen Reihenfolge der Ordensverleihung, ferner, in allen Jahrgängen unverändert, Karl Theodors Wappen, Porträts und Szenen aus der Ordensgeschichte. "Der größte Teil der in sehr kleiner Auflage gedruckten Kalender wird nicht über den Tod der Ordensträger hinaus aufbewahrt worden sein. Eine vollständige Reihe ließ sich nirgends ermitteln" (Lindner). - Gering gebräunt, leicht fingerfleckig, kl. Lederexlibris im Innendeckel.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249