Auction archive: Lot number 875

Calendarium Ordinis equestris D. Huberto. Jg. 1763

€600
ca. US$709
€600
ca. US$709

€600
ca. US$709
€600
ca. US$709

Hubertusorden. - (Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto sacri). Ephemerides ad annum à reparata salute MDCCLXIII. (Mannheim, Hofbuchdruckerei, 1762). 12mo (16:10 cm). Mit 60 Kupfertafeln u. 15 einseitig gest. Textbll. (ohne den Kupfertitel). Roter Or.-Maroquinband mit Vergoldung, Goldschnitt u. goldgepr. Wappensupralibros von Kurfürst Karl Theodor von der Pfalz und Bayern auf beiden Deckeln, etwas berieben u. bestoßen. Lindner 11.0327.03 (dieses Exemplar); Souhart 536 (ungenau); vgl. Thiébaud 804 ff. u. Schwert I, 255 (andere Jgge.). - Früher (dritter) Jahrgang des von 1760 bis 1800 erschienenen Jagdkalenders. "Während der Regierungszeit des Kurfürsten Karl Theodor von Bayern (1733-1799) erhielten die Träger des St. Hubertusordens alljährlich ein Kalendarium, das immer nach den gleichen Richtlinien aufgebaut war... Der größte Teil der in sehr kleiner Auflage gedruckten Kalender wird nicht über den Tod der Ordensträger hinaus aufbewahrt worden sein. Eine vollständige Reihe ließ sich nirgends ermitteln" (Lindner). Die Kupfer, meist nach Entwürfen von de Schlichten gestochen von den Gebrüdern Klauber, J. G. Rugendas u.a., mit den Porträts und Wappen der Ordensträger. - Gering stockfl., zu Beginn etwas wasserrandig, 10 Taf. mit Hinterlegungen im Rand, freies Vorsatz mit hinterlegter Fehlstelle. Es fehlt der Titel (in Fotokopie beigebunden). Aus der Jagdbibliothek Kurt Lindner (Exlibris Bibliotheca Tiliana, kl. Stempel Titelkopie u. Schlussbl. verso), Zisska & Kistner Auktion 41/I (2003), Nr. 402.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249