Butter- und Käseglocke "Zwiebelmuster". Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1889-1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische, muschelartig reliefierte Haubenformen über gemuldeten, passig geschweiften Untertellern. Geschweifte Handhaben. Wandung und Unterteller mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie geprägt.
Butterglocke vereinzelt mit Brandrissen unter der Glasur, sowie einem geöffneten Brandriss auf der Haube, Brandfleckchen.
D. 18 cm / D. 20 cm.
D. 18 cm / D. 20 cm.