Auction archive: Lot number 1030

BULLIARD, Pierre - Dictionnaire

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€150 - €200
ca. US$179 - US$238

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€150 - €200
ca. US$179 - US$238

BULLIARD, Pierre - Dictionnaire élémentaire de botanique, ou Exposition par ordre alphabétique, des préceptes de la botanique, et de tous les termes, tant françois que latins, consacrés à l'étude de cette science. (...). Troisième édition (...). Paris, Leblanc, 1812, in-folio, bradel papier caillouté postérieur, étiq. de cuir vert sur le dos lisse (lég. bruni), non rogné, xii-242-[8] pp. (pp. 159/160 reliées après la p. 164; faux-titre et titre lég. rognés dans la partie inf., min. rouss. aux 1ers ff., lég. mouill. dans la partie sup. des 7 dern. pl.). Bon ex.
3e édit. (originale 1783, 2e 1797) de ce dictionnaire destiné à servir d'introduction à l'"Herbier de la France" du botaniste français P. Bulliard (1742-1793) paru entre 1780 et 1793. Ex. impr. sur bon vergé bleuté, ill. (complet) de 10 planches gravées d'après les dessins de l'auteur (num. I-X) dont 9 "gravées et imprimées en couleurs à l'imitation du pinceau" (titre). Dictionnaire des termes latins in fine. *** 3rd ed. ill. with 10 plates, engraved and printed in colours. Faint dampstain to the top of the 7 last pl. Ref. Pritzel 1355. Stafleu & Cowan 910. Bn-Opale plus. COPAC. Manque à Nissen.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057