Auction archive: Lot number 1539

Bruno Krauskopf

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€3,600
ca. US$4,030

Bruno Krauskopf

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€3,600
ca. US$4,030

Bruno Krauskopf (1892 Marienburg - 1960 Berlin) Abschied Vor der Kulisse eines Fjords sich ihrem Kind zuneigende Mutter, flankiert von einer jungen Frau beim Aufbruch. Mit breitem Duktus gemaltes, flächig komponiertes Werk von starker Expressivität. Das Gemälde entstand wahrscheinlich in der norwegischen Emigrationszeit des Künstlers. Es besticht durch die kontrastreiche Darstellung von intensiver Farbigkeit. Krauskopf war 1917-33 Mitglied in der "Berliner Sezession", 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der "Novembergruppe". Es folgen zahlreiche Preise und Einzelausstellungen in den bedeutenden Berliner Galerien, u.a. bei Flechtheim. Von den Nationalsozialisten verfemt, emigrierte er noch 1933 nach Norwegen, 1948-57 war er in New York ansässig. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 68 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522