Ca. 4,6 × 3,6cm, ca. 8,5g, 18K Gold, sehr schöne alte Handarbeit, reichhaltige florale Verzierungen, besetzt mit 8 Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 0,8ct, kleinster Diamant ca. 0,08ct, größter Diamant ca. 0,2ct, rückseitig Broschierung, außerdem große Öse, vermutlich deutsch um 1910.