Auction archive: Lot number 222-5124

Brosche/Nadel: 2 antike goldene Broschen/Anhänger, "Memento Mori" in Ausnahmequalität, ca.1858

€2,500 - €3,500
ca. US$2,444 - US$3,422

€2,500 - €3,500
ca. US$2,444 - US$3,422

Konvolut bestehend aus 4 Positionen: 1. Brosche mit Miniatur, Portrait verm. auf Elfenbein, ca. 63 x 50mm, ca. 25,3g, Gold, rückseitig Broschierung, umklappbare Öse, rückseitig Besitzer-Gravur, datiert 1858, verm. originales Glas; 2. große Memento Mori-Brosche, ca. 72 x 61mm, rückseitig Broschierung, ca. 45,3g, Rahmen und Montierungen aus Gold, mit rückseitigem Portrait des Verstorbenen, auf der Vorderseite unglaublich feine und detailliert ausgearbeitete Memento Mori Szene auf Perlmutt, extrem plastisch wirkende Haardekoration, in dieser Qualität von größter Seltenheit, hervorragend erhalten; zudem 2 antike und sehr schön erhaltene Bilderrahmen mit alten Fotos des Verstorbenen und seiner Ehefrau, jeweils ca. 23 x 19cm.

5 Nov 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

5 Nov 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229