Auction archive: Lot number 293

Bronzene Zeremonialaxt. Luristan, 12

€1,000
ca. US$1,144

€1,000
ca. US$1,144

Bronzene Zeremonialaxt. Luristan, 12. - 10. Jh. v. Chr. L 20cm. Vollguss. Zylindrische Tülle, an der das oben gewölbte und unten stark nach innen schwingende Blatt mit gerader Klinge ansetzt. Die Ränder des Blattes sind von erhabenen Leisten umgeben. Auf der oberen Kante zwei sich antithetisch gegenüberliegende Panther. Auf dem Blatt auf beiden Seiten ein Pfeil im Relief. Auf der Tülle schräg verlaufende Leisten. Im Nacken vier lange, durch Stege verbundene Spitzen. Mit Originalrechnung! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015, erworben bei Aaron Gallery, London. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 40 Kat. 63. Bronze ceremonial axe with two lying panthers. Luristan, 12th - 10th century B.C. Green patina, intact. With original invoice! Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513