Broche en forme de lune en argent et or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'éclats de diamants, de diamants à trois pans et de taille rose. Quatre perles, probablement fines, illuminent le tout. Ce type de broche était très populaire au début du XXe siècle et il était généralement offert lors de la lune de miel des nouveaux époux. Diamètre : 4,5 cm. Poids brut : 15,2 g.