Auction archive: Lot number 149

BRIGNONI, SERGE

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF14,000
ca. US$13,999

BRIGNONI, SERGE

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF14,000
ca. US$13,999

BRIGNONI, SERGE Chiasso - Bern Landschaft am Dorfrand. Gouache, sig. u. dat. (19)u.r., verso undeutl. bez., 53,5xcm Serge Brignonis künstlerische Ausbildung begann in Bern, wo der 16-Jährige die Kunstgewerbeschule und die Malschule von Victor Surbek besuchte. 1922/studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Danach liess er sich in Paris nieder, wo er, unterbrochen durch zahlreiche Reisen, bis verblieb und anschliessend nach Bern zurückkehrte. 1954-lehrte er angewandte Malerei an der Kunstgewerbeschule Zürich. Brignonis umfangreiches Oeuvre umfasst sowohl Gemälde als auch grafische und bildhauerische Werke in unterschiedlichen Techniken und Materialien. Er stand zunächst unter dem Einfluss von Pablo Picasso dessentwegen er sich nach Paris aufgemacht hatte, und später unter dem Einfluss des Surrealismus, zu dem er über das Oeuvre von Giorgio de Chirico gelangt war. In der Folge entwickelte Brignoni eine eigene Bildsprache mit weichen, ineinander verschlungenen und von mikroskopischen Beobachtungen geprägten Einzelformen. Daneben schuf er weiterhin naturalistische Darstellungen und insbesondere Landschaften.

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070