Briefumschläge und Postkarten. Konvolut von 85, teilweise postalisch nicht gelaufenen Briefumschlägen und Postkarten, meist mit gedrucktem Schachmotiv / Schachsonderstempel und teilweise mit Schachmotivbriefmarke aus dem Jahr 1984. Verschiedene Größen. (25) * Enthalten sind Umschläge u. a. zum WM – Kampf Karpow – Kasparow 1984, zur Schacholympiade Thessaloniki 1984, zum Turnier in Cienfuegos 1984, Eilenburg 1984, Tilburg 1984. Einige Motive liegen doppelt oder mehrfach vor. Zustand: Alle Umschläge und Postkarten mit geringen (wenige mit stärkeren) Gebrauchsspuren, teilweise etwas gebräunt. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Nicht einzeln geprüft und kollationiert.