Braunschweiger Walzenkrug mit Wanderern Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Umlaufende Landschaft mit zwei Wanderern zwischen Ruinen, seitlich große Bäume. Blaumarke D. Glasur am Henkel berieben. Fußring, Lippenrand, Henkelband und Klappdeckel aus Zinn, graviert "BMM 1725". Daumenrast H 28,2 cm. Manufaktur von Horn, um 1720 - 25.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schwarze, Alte deutsche Fayencekrüge, S. 295, Abb. 1025. Vgl. Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 35.