Basler Pilgerflasche Zinn. Glockenfuß, seitlich abgeflachte, unten kannelierte Wandung, in den konischen Hals übergehend. Zugehöriger Schraubdeckel mit plastischem geflügeltem Engelskopf. Auf beiden Schmalseiten reliefierte Maskarons unter Ösen, daran eine Kette. Marke im Deckel (Schneider/Knauss, Nr. 202 und 203). H 32,5 cm. Meister Niklaus I. Übelin oder Niklaus II. Übelin, wohl erstes Viertel 18. Jh.ProvenienzRheinische Privatsammlung.