Boulle-Uhr, Frankreich um 1900, hochrechteckiger Korpus mit gewölbtem Kopf und seitlichen verglasten Türen, Bronzeapplikationen, Messingzifferring mit römischen und arabischen Zahlen, aufgelegte Applikation in Gestalt von 2 Hornbläsern, eine Kartusche haltend, diese sign. H. Luppens, ortsbez. Bruxele (Brüssel), allseitige Schildpatt/Messingmarketerie, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk läuft an, H. 32 cm