Boulle-Uhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., Holzgehäuse mit Intarsien und vergoldeten floralen Applikationen, über dem Glas ein Putto mit Blumen, aufwendiges Ziffernblatt mit eingelegten Emaillewappen und röm. Ziffern, 8 Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 58 cm, B. 38 cm