BOUKHARA (RUSSIE), FIN DU 19E SIÈCLE Fond brique décoré par quatre rangées de treize «Gülhs» polychromes (pattes d'éléphant stylisées). Bordure principale à soleils stylisés géométriques et deux larges réserves aux extrêmités du tapis. 328 x 230cm