Auction archive: Lot number 825

Abraham Bosse

€400
ca. US$431

Abraham Bosse

€400
ca. US$431

Kunstbüchlein, handelt von der Radier- und Etzkunst.
Bosse, Abraham, Kunstbüchlein handelt von der Radier- und Etzkunst .. ins Teutsche befördert durch G. A. Böckler. Mit illustr. gest. Frontispiz, 16 Kupfertafeln , 1 Textkupfer und 1 ganzseit. Holzschnitt . Nürnberg, H. Pillenhofer für P. Fürst 1652. Pgt. d. Zt. 8vo. 10 (st. 11) Bll., 155 S., 2 Bll. Erste deutsche Ausgabe des bedeutenden Handbuchs für Kupferstecher, die französ. Originalausgabe erschien 1645. - Das Werk wurde in mehreren Sprachen bis weit in das 18. Jh. hinein häufig aufgelegt. Die Tafeln illustrieren versch. Kupferstichtechniken, zeigen Geräte, Behandlung der Platten usw. Als Anhang der interessante Discurs von der edlen Mahlerey (ab. S. 125) eines unbekannten Verfassers. - Ohne den Vortitel. - Wasserrandig (zum Ende etw. stärker), 2 Bll. mit kl. Eckabriß, Frontisp. mit Ausriß am Fußsteg (ohne Bild- und Textverlust), 2 Bll. mit Randeinriß. Hint. Deckel mit schwacher Feuchtigkeitsspur. VD 17, 23:302211X. - Graesse I, 501. - UCBA I, 145. - Vgl. Ornamentstichslg. Bln. 4652 und Bigmore/Wyman I, 72.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166