Auction archive: Lot number 8

Bologna. Tariffa per li pesi, e prezzi de' tempi correnti per la fiera del Pavaglione di Bologna. S.n.t. [Bologna: ca. metà del XVIII secolo].

£0
£55
ca. US$76
Auction archive: Lot number 8

£0
£55
ca. US$76

Bologna. Tariffa per li pesi, e prezzi de' tempi correnti per la fiera del Pavaglione di Bologna. S.n.t. [Bologna: ca. metà del XVIII secolo]. In-folio (mm 295x211). Pagine 243, [1]. Legatura coeva in pergamena su cartoncino, titolo manoscritto al dorso. Testo formato unicamente da tabelle numeriche. Titolo un po' sporco, alone nell'angolo inferiore esterno delle ultime carte, ma nel complesso ottima copia, considerando anche l'uso pratico che veniva fatto di queste opere. Il possessore del volume ha creato di suo pugno un indice a rubrica per facilitare la consultazione del tariffario. Rarissima edizione di questo particolare tariffario, apparentemente il primo ad offrire i prezzi relativi ad una singola fiera. Solitamente le Tariffe, che ebbero ampia diffusione sia a stampa che manoscritte, erano più che altro tabelle di cambio. La Fiera bolognese del Pavaglione, ossia del padiglione, dal nome della struttura che veniva costruita annualmente negli spazi dell'attuale Piazza Galvani (oggi è chiamato Pavaglione anche il lungo portico di Bologna che costeggia la fiancata sinistra della cattedrale di San Petronio), cominciò nel 1449 e continuò fino ad oltre l'Unità d'Italia. Essa si teneva tutti gli anni nei mesi di giugno e luglio. Si trattava di una fiera specializzata, in cui si vendevano o scambiavano esclusivamente bozzoli o folicelli da seta provenienti dalla città e dal contado. L'industria della seta era infatti molto fiorente a Bologna sin dal XIII secolo (cfr. G. Balbi, Il mercato del folicello da seta: la fiera del Pavaglione a Bologna verso la fine del Settecento, in: 'Popolazione ed economia nei territori bolognesi durante il Settecento, Bologna, 1985, pp. 435-535). "Si trattava, in effetti, di una fiera specializzata, cioè destinata ad accogliere una precisa categoria di merci e operatori... L'obiettivo perseguito dagli organizzatori del mercato dei bozzoli, il quale per l'appunto si caratterizzava per l'unicità del prodotto contrattato e per la rigida normativa che lo regolamentava, era quello di concentrare a Bologna la vendita della materia prima per l'industria serica e la fase iniziale di lavorazione... Il tutto richiedeva un'organizzazione complessa, che coinvolgeva centinaia di operatori. Un universo variopinto di persone che si muoveva freneticamente entro gli spazi della fiera, ma che spesso contribuiva anche a vivacizzare l'intera vita cittadina: dai gabellieri ai deputati al dazio, ai pesatori, ai cittadini occupati nell'allestire ''osterie'' o taverne per ospitare i mercanti" (E. Svalduz, Dentro e fuori delle città. La fiera nel Pavaglione tra costruzioni effimere e strutture permanenti, in La pratica dello scambio: sistemi di fiere, mercanti e città in Europa (1400-1700), a cura di P. Lanaro, Venezia, 2003, p. 245). Catalogo unico, ITICCUUBOE 48696, una sola copia conservata presso la Biblioteca del Dipartimento di discipline storiche, antropologiche e geografiche dell'Università di Bologna. Folio (295x211 mm). 243, [1] pages. Contemporary vellum over pasteboards, ink title on the spine. The text is exclusively made by numerical tables. Title page lighlty soiled, spot at the final two leaves, but very fine copy. Manuscripted index by the ancient owner, created in order to simplify the consultation. Very rare edition of this particular rate book, probably the first to offer a price list for a single fair. Usualy the Tariffe, widely common in both printed or manuscripted version, were cange tables. The Bolognese fair knowns as Pavaglione Fair, takes its name from the pavilion (padiglione in italian) build every year in Galvani Square: it started in 1449 until XIXth Century.

Auction archive: Lot number 8
13 Mar 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 8
13 Mar 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640