BOITE A PILULES EN ECAILLE DE TORTUE PIQUEE D'OR
ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, XVIIIEME SIECLE
BOITE A PILULES EN ECAILLE DE TORTUE PIQUEE D'OR ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, XVIIIEME SIECLE A décor de libellule et de paon; l'intérieur du couvercle orné d'une aquarelle sur papier représentant une femme à sa toilette, Ecole française, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle Longueur: 9 cm. (3¼ in.); Largeur: 7 cm. (2¾ in.)