Blaues Glas, achteckige Grundform, formgeblasen, Boden mit Abrißnarbe, angeschmolzene Mündung, Wandung mit floraler Emailmalerei in Form von Blumen und springendem Hasen, bezeichnet und datiert:"Gott allein Lieebt" 1724, Zinn Deckelmontierung mit Schraubverschluß, Höhe ca. 10 cm (SLS) Ruf 500