Auction archive: Lot number 199

BILDERBIBELN – NEUES TESTAMENT ? CHODOWIECKI – BILDERBUCH

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€200
ca. US$231
€230
ca. US$266

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€200
ca. US$231
€230
ca. US$266

zu den Geschichten des Neuen Testaments, mit kurzen Erklärungen. Zürich, Ziegler, o. J. (1817). Mit 72 Kupfertafeln von D. Chodowiecki, D. Berger, Ch. von Nußbiegel u. a. VII S., 36 Bl. Etw. spät. Hldr. (ein wenig berieben, lichtrandig). (9)
Vgl. Engelmann 465, 466, 484-86, 512, 528 und 532. Rümann, Chodowiecki, 163. – "Die gegenwärtige Kupferstichsammlung … ist, wie die Kenner auf den ersten Blick aus den Arbeiten eines Chodowiecky und anderer Künstler sehen werden, kein neues eben jetzt veranstaltetes Werk, sondern schon im Jahr 1787 zu Lavaters Messiade herausgekommen. … Denn allerdings sind diese Bilder es werth, der Vergessenheit entrissen zu werden, und wir finden auch jetzt noch das vor bald dreyßig Jahren ausgesprochene Urtheil Lavaters nicht im mindesten übertrieben, wenn er sagt: ‚Aller Unvollkommenheiten ungeachtet ist diese Sammlung und Darstellung von neutestamentlichen Geschichten weit aus die beste, gedachteste und wohlausgeführteste, die wenigstens in diesem (Octav)-Formate vorhanden ist‘ " (aus der Vorrede). – Gebräunt, braun- und fingerfleckig.

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088