wohl Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Untertasse mit undeutlicher unterglasurblauer Pinselmarke (H?), Kalathosform mit wulstartigem Standring, abgesetzter und ausschwingender Mündung, hoch angesetztem Rosettenhenkel sowie dazugehöriger Untertasse, reich verziert mit gold- und lachsfarbenem Fond, Gold- und Silbermalerei sowie polychromer Aufglasurbemalung, alternierender Felderdekor aus Palmettenmotiv und Bogensegment mit Blumenband sowie Köchermotiv, guter altersgemäßer Zustand, Vergoldung partiell etwas berieben, H gesamt 9 cm.