14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Oval mit Gravurdekor und feiner u.a. Kornblumenmalerei in farbigem Email auf schwarzem Grund (stärkere Kratzer) sowie Ring aus schwarzem Email (teils besch.). Rückseitiger Klappdeckel guillochiert, darunter Verglasung. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch. 2. Hälfte 19. Jh. D. 3,8x 3 cm.