Bibliographie. Buchwesen. Weller, Emil. Repertorium typographicum. Die deutsche Literatur im ersten Viertel des sechzehnten Jahrhunderts ... Hauptband und 2 Supplemente in einem Band. Nördlingen, Beck, 1864 - 1885. 8°. XVIII, 1 Bl., 506, IV, 70; 30 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenschildchen. (77) * Zustand: Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband bestoßen, Rücken beschabt. Beiliegt: Buchwesen vom 16. bis 18. Jahrhundert. Konvolut von 8 Büchern und Nachdrucken von Bibliographien und Katalogen zum Buchwesen des 16. bis 18. Jahrhunderts aus der Zeit 1960 - 1999. 4 ° und 8°. Verschiedene Einbände und orig. geheftet. Die Zusammenstellung enthält u.a.: Ruelens, Ch. und A. De Backer: Annales Plantiniennes … (Nachdruck); Clair, C.: Christopher Plantin; Deutsche Literatur der Barockzeit, hrsg. vom Haus der Bücher (3 Bände); Erdmann, A.: My Gracious Silence. Women in the Mirror of 16th Century Printing in Western Europe; J. Amos Comenius: Die Ausgaben des Orbis Sensulium Pictus. Zustand für alle Teile: Innen teilweise gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einbände und Umschläge mit Gebrauchsspuren. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Nicht einzeln kollationiert.