Bibliographie. Buchwesen. Rahir, E. Catalogue d'une Collection Unique de Volumes Imprimés par Les Elzevier et Divers Typographes Hollandais du XVIIe Siécle ... Paris, Damascène Morgand, 1896. 4°. Mit 269 Reproduktionen von Textvignetten und 87 von Druckermarken im Text. XXIV, 491 Seiten, 2 Bll. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden) (77) * Originalausgabe dieser umfangreichen Bibliographie von Elzevierdrucken mit 3464 Eintragungen. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Innen gebräunt. Rücken ausgeblichen. Beiliegt: Willems, A. Les Elzevier. Histoire et annales Typographiques. Nachdruck. Nieuwkoop, B. de Graaf, 1962. 8°. Mit Titelabbildung (Wappen) und 4 Tafeln (davon 2 mehrfach gefaltet). CCLIX, 607 Seiten. Orig. Leinenband. Zustand: Innen etwas gebräunt. Rücken ausgeblichen und etwas bestoßen.