Birgfeld, Eduard. (Hrsg.) Fata Morgana. Eine Studie über den Zugwechsel im Selbstmatt mit mehr als 950 Beispielen (etwa 700 Originalbeiträge). Unter Mitarbeit von T. R. Dawson, W. Massmann, W. Nanz und W. Pauly. Berlin, Stein, 1922. 8°. Mit vielen Diagrammen. 396 Seiten. Halbleinenband. (60) * Linde - N. 2666. Doublette aus der Schachbuchsammlung Lothar Schmid. Privater Stempel des dt. Fernschachmeisters Josef Bernards auf Vorsatz. Der Chemnitzer Arzt Eduard Birgfeld (1887 - 1939) übernahm 1928 die Leitung der Problemvereinigung "Schwalbe". Wenige Teile des Werkes sind in deutscher und englischer Sprache. Geordnete Übersicht über die umfangreiche Darstellung einer Idee im Selbstmatt. Zustand: Privater Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig. Einband etwas bestoßen und Rücken ausgeblichen. Gesuchte Ausgabe.