Auction archive: Lot number 813

Biblia germanica. Nürnberg 1733

€600
ca. US$709

€600
ca. US$709

Biblia germanica. - Biblia: Das ist Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther im Jahr Christi 1522 in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu Endt gebracht. Samt einer Vorrede Herrn J. M. Dilherrns. Nürnberg, J. A. Endters Erben, 1736. Fol. (38,5:27 cm). Mit 2 Kupfertiteln, 12 ganz. gest. Portr., 6 ganzs. Kupfern u. zahlr. Textholzschn. 28, 18 Bll., 1181 S., 11 Bll. u. 12 Bll. zwischengeb. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln; stärker beschädigt, Rückenbezug nur fragmentarisch, Schließen fehlen, von den Messingbeschlägen nur 1 Eckbeschlag vorhanden. Bibelslg. Württ. LB, E 1289; Jahn 125. - 22. Ausgabe der Endterschen Dilherr-Bibel, vorliegend mit den 11 Kurfürstenporträts, dem Porträt Luthers (am Schreibtisch) und den Textkupfern mit jeweils mehreren biblischen Gestalten. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas finger- oder feuchtfleckig, zahlr. Bll. mit Randläsuren, teilw. mit etwas Bildverlust, mehrere Lagen gelockert oder lose, die Zusatzbll. mit biblischen Gestalten meist lose u. mit stärkeren Randdefekten, letzte Bll. mit kleineren Beschädigungen im Rand, letzte 3 Bll. mit Loch im Satzspiegel (etwas Textverlust).

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249