Auction archive: Lot number 913

Eichmann-Prozess, Kopien Typoskript. 6 Bde.

€1,200
ca. US$1,419
€1,200
ca. US$1,419

€1,200
ca. US$1,419
€1,200
ca. US$1,419

Eichmann-Prozess. - Adolf Eichmann. (Kopien der Typoskripte der Transkription der Verhörprotokolle in deutscher Sprache). 6 Bde. Police d'Israel, 6-eme Bureau, 1960-61. Qu.-4to (32,5:21 cm). 2 Bll., 3564 Spalten. Or.-Kart. mit Hlwd.-Rücken, fleckig, teilw. gebräunt, Bde. 1-2 stärker sowie Vorderdeckel lose u. eingerissen. Im Handel ausnehmend selten vorkommendes historisches Dokument zur Geschichte des Holocaustes. Die Protokolle wurden von 76 Tonbändern transkribiert, von Eichmann durchgesehen und mit Korrekturen versehen sowie am Schluss von jedem Band bestätigt, datiert und signiert. Vorliegend eine von diversen offiziell angefertigten Kopien zum Gebrauch der Institutionen. Blatt 1 mit einer Erklärung zu den Verhören und den vorliegenden Bänden von Commander A. Seliner in Englisch und Hebräisch, das zweite Blatt mit einem kurzen Gespräch vom 29.5.1960 zwischen Adolf Eichmann und Oberst Hofstadter, der Eichmann über seine Rechte aufklärt. H.: "Herr Eichmann, es wurde mir mitgeteilt, daß Sie bereit sind, und sogar Interesse daran haben, Ihre Version über Ihre Rolle in dem sogenannten Dritten Reich zu schildern. Stimmt es?" E.: "Ja, es stimmt." - Gebräunt.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249