BIBLE]. Historie des Ouden en Nieuwen Testaments [...]. Amsterdam, By Pieter Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, veau, double encadrement de fine roulette dentelée dorée ornant les plats, large fleuron de style baroque de style religieux aux petits fers au centre, dos à nerfs orné (reliure hollandaise de l'époque). Deux titres-frontispices, une vignette de titre, un bandeau et une lettrine répétés, cinq cartes et plus de 420 figures en taille-douce, la plupart groupées deux par deux ; culs-de-lampe. Pièces de titre modernes.