Auction archive: Lot number 1047

Mortier, Historie. 2 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€800
ca. US$943

Mortier, Historie. 2 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€800
ca. US$943

Mortier, P. Historie des Ouden en Nieuwen Testament. 2 Bde. Amsterdam, P. Mortier, 1700. Fol. (44:29 cm). Mit 2 gest. Titeln, 2 wdh. gest. Titelvign., 5 doppelblattgr. Kupferkarten, 214 Kupfertaf. mit meist 2 Abb. u. zahlr. gest. Vign. u. Initialen. 9 Bll., 282 S., 4 Bll.; 13 Bll., 154 S., 6 Bll., S. 155-163, 4 (st. 6) Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung, teilw. berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. etwas eingerissen, Kapitale teilw. abgestoßen. Vgl. Cohen-R. 489-91 u. Graesse II, 293 (gleichzeitige Ausgabe mit frz. Text). - Holländische Originalausgabe der prächtigen, als "Bible de Mortier" bekannten Bilderbibel. Die schönen Kupfer nach Elliger, Goeree, B. Picard, van der Plaes u.a., gest. v. J. Paptist, J. Luyken u.a. Mit den 5 Karten: Welt, Vorderasien, Zug der Israeliten (Laor 507), Palästina (Laor 508) u. 1 Karte der Länder um das östl. Mittelmeer. - Teilw. gering gebräunt u. stelllenw. etwas fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsränder im Bund oder Rand, Innengelenke eingerissen. Wenige Tafeln u. Karten etwas knittrig, wenige Randeinrisse, Weltkarte mit kl. Loch. Es fehlen die letzten 2 Bll. des Registers in Bd 2. Exlibris de la Bibliotheque de Malardier.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249