Auction archive: Lot number 388

Beschreibung: Zügel, Heinrich von 1850

ALTE KUNST
4 Jul 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$6,998 - US$9,331
€8,890
ca. US$10,369

ALTE KUNST
4 Jul 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$6,998 - US$9,331
€8,890
ca. US$10,369

Beschreibung: Zügel, Heinrich von 1850 Murrhardt - 1941 München Wolkenhof - Schafherde auf dem Weg durch die Durchfahrt R. u. signiert und (19)20 datiert. Öl auf Lwd. 49,5 x 70,5 cm. Rest. Rahmen. Die frühen 1890er Jahre markieren den Übergang zum Impressionismus im Werk Heinrich Zügels. Der Pinselduktus wird in der Anlage breiter, der Malauftrag zunehmend pastoser, wodurch die Formen und Konturen ihre Definition durch die Farbe und deren reliefartige Wirkung erhalten. Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 16. Mai 1998, Kat.-Nr. 1512. - Deutsche Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und (19)20 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 49,5 x 70,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

4 Jul 2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

4 Jul 2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055